Kategorie:Kinderspiel des Jahres: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Speedy (Diskussion | Beiträge) K (update) |
Speedy (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
== Preisträger (Liste) == | == Preisträger (Liste) == | ||
(Spiel und Verlag muss noch verlinkt werden!) | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Jahr !! Spiel !! Verlag !! Spieleranzahl !! Alter | |||
|- | |||
|| '''[[:Kategorie:2001]]''' || '''[[Klondike]]''' || '''HABA''' || '''[[:Kategorie:Mitspieler 2+|2–4]]''' || '''ab 6 Jahre''' | |||
|- | |||
|| '''[[:Kategorie:2002]]''' || '''Maskenball der Käfer''' || '''Selecta Spielzeug|Selecta''' || '''[[:Kategorie:Mitspieler 2+|2 oder mehr]]''' || '''ab 4 Jahre''' | |||
|- | |||
|| '''[[:Kategorie:2003]]''' || '''Viva Topo!''' || '''Selecta Spielzeug|Selecta''' || '''[[:Kategorie:Mitspieler 2+|2–4]]''' || '''ab 4 Jahre''' | |||
|- | |||
|| '''[[:Kategorie:2004]]''' || '''Geistertreppe''' || '''Drei Magier Spiele''' || '''[[:Kategorie:Mitspieler 2+|2–4]]''' || '''ab 4 Jahre''' | |||
|- | |||
|| '''[[:Kategorie:2005]]''' || '''Das kleine Gespenst''' || '''Kosmos Spiele|Kosmos''' || '''[[:Kategorie:Mitspieler 2+|2–4]]''' || '''ab 5 Jahre''' | |||
|- | |||
|| '''[[:Kategorie:2006]]''' || '''Der schwarze Pirat''' || '''HABA''' || '''[[:Kategorie:Mitspieler 2+|2–4]]''' || '''ab 5 Jahre''' | |||
|- | |||
|| '''[[:Kategorie:2007]]''' || '''Beppo der Bock''' || '''Oberschwäbische Magnetspiele''' || '''[[:Kategorie:Mitspieler 2+|2–4]]''' || '''ab 5 Jahre''' | |||
|- | |||
|| '''[[:Kategorie:2008]]''' || '''Wer war’s?''' || '''Ravensburger''' || '''[[:Kategorie:Mitspieler 2+|2–4]]''' || '''ab 6 Jahre''' | |||
|- | |||
|| '''[[:Kategorie:2009]]''' || '''Das magische Labyrinth'''||'''Drei Magier Spiele'''|| '''[[:Kategorie:Mitspieler 2+|2–4]]''' ||'''ab 6 Jahre''' | |||
|- | |||
|| '''[[:Kategorie:2010]]''' || '''Diego Drachenzahn'''||'''HABA'''|| '''[[:Kategorie:Mitspieler 2+|2–4]]''' ||'''ab 5 Jahre''' | |||
|- | |||
|| '''[[:Kategorie:2011]]''' || '''Da ist der Wurm drin'''||'''Zoch Verlag|Zoch'''|| '''[[:Kategorie:Mitspieler 2+|2–4]]''' ||'''ab 4 Jahre''' | |||
|- | |||
|| '''[[:Kategorie:2012]]''' || '''Schnappt Hubi!'''||'''Ravensburger'''|| '''[[:Kategorie:Mitspieler 2+|2–4]]''' ||'''ab 5 Jahre''' | |||
|- | |||
|| '''[[:Kategorie:2013]]''' || '''Der verzauberte Turm'''||'''Schmidt-Spiele / Drei Magier Spiele'''|| '''[[:Kategorie:Mitspieler 2+|2–4]]''' ||'''ab 5 Jahre''' | |||
|- | |||
|| '''[[:Kategorie:2014]]''' || '''Geister, Geister, Schatzsuchmeister!'''||'''Mattel'''|| '''[[:Kategorie:Mitspieler 2+|2–4]]''' ||'''ab 7 Jahre''' | |||
|- | |||
|| '''[[:Kategorie:2015]]''' || '''Spinderella'''||'''Zoch Verlag|Zoch'''|| '''[[:Kategorie:Mitspieler 2+|2–4]]''' ||'''ab 6 Jahre''' | |||
|- | |||
|| '''[[:Kategorie:2016]]''' || '''Stone Age Junior'''||'''Hans im Glück Verlag / Schmidt Spiele'''|| '''[[:Kategorie:Mitspieler 2+|2–4]]''' ||'''ab 5 Jahre''' | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Spiel des Jahres]] | [[Kategorie:Spiel des Jahres]] |
Version vom 23. Dezember 2016, 23:15 Uhr
Allgemein
Seit 2001 wird auch der Preis „Kinderspiel des Jahres“ verliehen und dazu eine Nominierungsliste veröffentlicht. Während sich der bisherige Preis Spiel des Jahres traditionell mit Familienspielen befasst, wurde hier ein Preis geschaffen der sich um Spiele für Jüngere Spieler dreht.
Preisträger (Liste)
(Spiel und Verlag muss noch verlinkt werden!)
Jahr | Spiel | Verlag | Spieleranzahl | Alter |
---|---|---|---|---|
Kategorie:2001 | Klondike | HABA | 2–4 | ab 6 Jahre |
Kategorie:2002 | Maskenball der Käfer | Selecta | 2 oder mehr | ab 4 Jahre |
Kategorie:2003 | Viva Topo! | Selecta | 2–4 | ab 4 Jahre |
Kategorie:2004 | Geistertreppe | Drei Magier Spiele | 2–4 | ab 4 Jahre |
Kategorie:2005 | Das kleine Gespenst | Kosmos | 2–4 | ab 5 Jahre |
Kategorie:2006 | Der schwarze Pirat | HABA | 2–4 | ab 5 Jahre |
Kategorie:2007 | Beppo der Bock | Oberschwäbische Magnetspiele | 2–4 | ab 5 Jahre |
Kategorie:2008 | Wer war’s? | Ravensburger | 2–4 | ab 6 Jahre |
Kategorie:2009 | Das magische Labyrinth | Drei Magier Spiele | 2–4 | ab 6 Jahre |
Kategorie:2010 | Diego Drachenzahn | HABA | 2–4 | ab 5 Jahre |
Kategorie:2011 | Da ist der Wurm drin | Zoch | 2–4 | ab 4 Jahre |
Kategorie:2012 | Schnappt Hubi! | Ravensburger | 2–4 | ab 5 Jahre |
Kategorie:2013 | Der verzauberte Turm | Schmidt-Spiele / Drei Magier Spiele | 2–4 | ab 5 Jahre |
Kategorie:2014 | Geister, Geister, Schatzsuchmeister! | Mattel | 2–4 | ab 7 Jahre |
Kategorie:2015 | Spinderella | Zoch | 2–4 | ab 6 Jahre |
Kategorie:2016 | Stone Age Junior | Hans im Glück Verlag / Schmidt Spiele | 2–4 | ab 5 Jahre |
Seiten in der Kategorie „Kinderspiel des Jahres“
Diese Kategorie enthält nur die folgende Seite.