4.302
Bearbeitungen
Speedy (Diskussion | Beiträge) (update) |
Speedy (Diskussion | Beiträge) K (ergänzt) |
||
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Seit 2001 wird auch der Preis | == Allgemein == | ||
Seit 2001 wird auch der Preis [[:Kategorie:Kinderspiel des Jahres|Kinderspiel des Jahres]] verliehen und dazu eine Nominierungsliste veröffentlicht. Während sich der bisherige Preis [[:Kategorie:Spiel des Jahres|Spiel des Jahres]] traditionell mit Familienspielen befasst, wurde hier ein Preis geschaffen der sich um Spiele für Jüngere Spieler dreht. | |||
== Preisträger (Liste) == | |||
(Spiel und Verlag muss noch verlinkt werden!) | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Jahr !! Spiel !! Verlag !! Spieleranzahl !! Alter | |||
|- | |||
|| '''[[:Kategorie:2001]]''' || '''[[Klondike]]''' || '''HABA''' || '''[[:Kategorie:Mitspieler 2+|2–4]]''' || '''ab 6 Jahre''' | |||
|- | |||
|| '''[[:Kategorie:2002]]''' || '''Maskenball der Käfer''' || '''Selecta Spielzeug|Selecta''' || '''[[:Kategorie:Mitspieler 2+|2 oder mehr]]''' || '''ab 4 Jahre''' | |||
|- | |||
|| '''[[:Kategorie:2003]]''' || '''Viva Topo!''' || '''Selecta Spielzeug|Selecta''' || '''[[:Kategorie:Mitspieler 2+|2–4]]''' || '''ab 4 Jahre''' | |||
|- | |||
|| '''[[:Kategorie:2004]]''' || '''Geistertreppe''' || '''Drei Magier Spiele''' || '''[[:Kategorie:Mitspieler 2+|2–4]]''' || '''ab 4 Jahre''' | |||
|- | |||
|| '''[[:Kategorie:2005]]''' || '''Das kleine Gespenst''' || '''Kosmos Spiele|Kosmos''' || '''[[:Kategorie:Mitspieler 2+|2–4]]''' || '''ab 5 Jahre''' | |||
|- | |||
|| '''[[:Kategorie:2006]]''' || '''Der schwarze Pirat''' || '''HABA''' || '''[[:Kategorie:Mitspieler 2+|2–4]]''' || '''ab 5 Jahre''' | |||
|- | |||
|| '''[[:Kategorie:2007]]''' || '''Beppo der Bock''' || '''Oberschwäbische Magnetspiele''' || '''[[:Kategorie:Mitspieler 2+|2–4]]''' || '''ab 5 Jahre''' | |||
|- | |||
|| '''[[:Kategorie:2008]]''' || '''Wer war’s?''' || '''Ravensburger''' || '''[[:Kategorie:Mitspieler 2+|2–4]]''' || '''ab 6 Jahre''' | |||
|- | |||
|| '''[[:Kategorie:2009]]''' || '''Das magische Labyrinth'''||'''Drei Magier Spiele'''|| '''[[:Kategorie:Mitspieler 2+|2–4]]''' ||'''ab 6 Jahre''' | |||
|- | |||
|| '''[[:Kategorie:2010]]''' || '''Diego Drachenzahn'''||'''HABA'''|| '''[[:Kategorie:Mitspieler 2+|2–4]]''' ||'''ab 5 Jahre''' | |||
|- | |||
|| '''[[:Kategorie:2011]]''' || '''Da ist der Wurm drin'''||'''Zoch Verlag|Zoch'''|| '''[[:Kategorie:Mitspieler 2+|2–4]]''' ||'''ab 4 Jahre''' | |||
|- | |||
|| '''[[:Kategorie:2012]]''' || '''Schnappt Hubi!'''||'''Ravensburger'''|| '''[[:Kategorie:Mitspieler 2+|2–4]]''' ||'''ab 5 Jahre''' | |||
|- | |||
|| '''[[:Kategorie:2013]]''' || '''Der verzauberte Turm'''||'''Schmidt-Spiele / Drei Magier Spiele'''|| '''[[:Kategorie:Mitspieler 2+|2–4]]''' ||'''ab 5 Jahre''' | |||
|- | |||
|| '''[[:Kategorie:2014]]''' || '''Geister, Geister, Schatzsuchmeister!'''||'''Mattel'''|| '''[[:Kategorie:Mitspieler 2+|2–4]]''' ||'''ab 7 Jahre''' | |||
|- | |||
|| '''[[:Kategorie:2015]]''' || '''Spinderella'''||'''Zoch Verlag|Zoch'''|| '''[[:Kategorie:Mitspieler 2+|2–4]]''' ||'''ab 6 Jahre''' | |||
|- | |||
|| '''[[:Kategorie:2016]]''' || '''Stone Age Junior'''||'''Hans im Glück Verlag / Schmidt Spiele'''|| '''[[:Kategorie:Mitspieler 2+|2–4]]''' ||'''ab 5 Jahre''' | |||
|- | |||
|| '''[[:Kategorie:2017]]''' || '''Icecool'''||'''Amigo'''|| '''[[:Kategorie:Mitspieler 2+|2–4]]''' ||'''ab 6 Jahre''' | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Spiel des Jahres]] | [[Kategorie:Spiel des Jahres]] | ||
[[Kategorie:Auszeichnung]] |